Строительство домов из клееного бруса

30 июня 2013 г.

Строительство деревянного дома из клееного бруса имеет ряд преимуществ, в сравнении с другими материалами и использованием другой деревянной продукции. Клееный брус был изобретен не так давно - 30 лет назад, в Финляндии, но за это время приобрел широкую популярность и в России. Клееный брус, изготовленный из ангарской сосны, является самым лучшим. Ангарская сосна гораздо плотнее обычной (в полтора раза), имеет близко расположенные годовые кольца, уникальную структуру и теплофизические свойства.

Технология изготовления клееного бруса

Производство клееного бруса подразумевает использование высокотехнологичного оборудования, отвечающего европейским стандартам. Пиломатериал подвергается сушке в специальных камерах до придания ему влажности 8-12%, далее получившиеся ламели простругивают до точно заданной формы, сортируют и склеивают между собой специальными экологическими клеями. На завершающем этапе их прессуют для более плотной усадки. Ламели, соединившись между собой, компенсируют напряжение дерева, что в дальнейшем станет помехой для деформации стен дома из клееного бруса. К тому же, клееный брус устойчив к изменениям влажности.

Преимущества строительства домов из клееного бруса

Клееный брус не только не теряет достоинств цельного дерева, таких как создание здорового микроклимата в доме, поддержка естественной влажности, долговечность, экологическая чистота, но и обретает новые достоинства. Усадка домов из клееного бруса составляет не более 1% (цельный брус или оцилиндрованное бревно дают усадку до 20%). Клееный брус не растрескивается, сохраняет геометрию и форму в процессе эксплуатации. С помощью него создается плотная стена, которой не нужны утеплители, по теплоизоляционным свойствам такие конструкции не уступают сплошной деревянной или же двойной кирпичной стене. Постройки из клееного бруса огнестойки, что достигается с помощью предварительной обработки антисептиками и антипиренами. Дом из клееного бруса имеет привлекательный внешний вид, поверхности его тщательно отшлифованы и стены его не нуждаются в дополнительной обработке, что позволяет сэкономить средства на отделочных материалах. Прочность такого строения немного выше плотности конструкций из обычного дерева. А за счет сокращения времени строительства и отсутствия усадки, заселяться в такой дом можно сразу же после окончания строительства (необходимы лишь внутренние коммуникации).

Дом из натурального дерева - отличная альтернатива городской квартире. В холодное время в нем тепло, в жару, наоборот - прохладно, дерево наделяет жилище неповторимым ароматом и энергетикой. Построив такой дом, у каждого появится возможность почувствовать себя ближе к природе и натуральной чистоте.