Защита деревянного дома

30 июня 2013 г.

Глядя на новые коттеджные поселки, можно с уверенностью сказать, что чаша весов предпочтений застройщиков в области стройматериалов постепенно склоняется в сторону древесины. Не смотря на то, что кирпич и бетон все еще пользуются спросом, их доля на рынке с каждым годом сокращается. Возрождению дерева в качестве строительного материала для стен способствует ряд факторов, среди которых сравнительно небольшой вес, способность удерживать внутри помещений прохладу в зной и тепло в самую лютую стужу, а также несомненные экологические свойства.

Но, как известно, не бывает худа без добра. Находясь под постоянным воздействием атмосферных осадков, дерево способно подарить немало неприятных сюрпризов. В их числе деформация, подверженность гниению и воздействию грибков. Также влажная древесина - едва ли не идеальное место для размножения разного рода бактерий и насекомых.

Под влиянием отрицательных факторов, связанных с древесиной, от своей мечты отказалось множество потенциальных владельцев деревянных домов из клееного бруса. А зря! Не стоит забывать, что мы живем в век прогрессивных технологий, поэтому на рынке ежегодно появляются современные и безопасные материалы, которые способны эффективно противостоять естественным процессам. Многие из них перевернули традиционные представления о возможностях химической промышленности в сфере защиты дерева от пагубного воздействия природных факторов.