Типы проектов деревянных домов

30 июня 2013 г.

Все дома можно разделять на типы по сложности проектов деревянных домов, их площади, количеству комнат и так далее.

Одноэтажные деревянные дома. Такие дома быстрее и проще возводить. К тому же на их ремонт, эксплуатацию и обслуживание тратиться на порядок меньше денег. Кстати, именно по этой причине проекты одноэтажных деревянных домов считают экономичными. Из плюсов этих домов стоит отметить и хорошую взаимосвязь помещений. Все комнаты находятся на одном уровне, что довольно удобно. Особенно, для пожилых людей.

Если в одноэтажном доме планируется разместить много комнат и помещений, то многие его плюсы превращаются в минусы. К примеру, увеличивается площадь фундамента, а это дополнительные расходы. Или усложняется внутренняя планировка. Здесь действует правило "чем сложнее, тем хуже". Кто бывал в "сложных" домах, тот поймет.

Мансардные деревянные дома. От одноэтажных они отличаются тем, что пространство под крышей (чердак) используется, как жилое помещение. Его называют мансардой. Проекты деревянных домов такого типа можно определить, как полутораэтажные дома.

Преимущества таких проектов деревянных домов на лицо. Во-первых, можно визуально разделить дневную и ночную зоны. Во-вторых, при той же жилой площади и том же составе помещений, общая площадь всего дома сокращается на 30-40%. И, в-третьих, на отопление и обогрев мансардных домов расходуется меньше энергии. По сравнению с одноэтажными деревянными домами.

Двухэтажные деревянные дома. В принципе, они сохраняют многие плюсы мансардных домов. Только по деньгам выходят дороже. За дополнительную жилую площадь приходится платить. И стройматериалами, и энергий на отопление, и более прочным фундаментом. Но если позволяют средства, то, как говорится, игра стоит свеч.

В коттеждных поселках можно встретить и комбинированные дома, и дома из 3-4-5 и более этажей. Такие проекты деревянных домов обходятся дороже. И, на наш взгляд, являются неоправданной тратой денег для одной семьи. Помните, что деревянный дом Вы выбираете, прежде всего, для себя и своей семьи, а не для соседей.