Электромонтажные работы в деревянном доме

30 июня 2013 г.

Дома из дерева, завоевывают все большую популярность среди населения. В деревянном доме человек физически чувствует себя на много лучше. Современные люди привыкли к благам цивилизации. Хозяевам хочется, чтобы деревянный дом был оснащен самым современным электрическим оборудованием. Это и микроволновая печь, стиральная машина, кофеварка, электроплита. Всего и не перечислишь.

Риск возникновения пожара в деревянных строениях высок, потому что дерево – горючий материал. В связи с этим, к электропроводке в деревянном доме предъявляются повышенные требования пожарной безопасности.

Главное требование — электропроводка должна находиться в несгораемой оболочке. Это могут быть  кабельные трубы, специальные негорючие короба из ПВХ, гофрированные шланги из металла и негорючей пластмассы. Они должны быть ударопрочными, обладать способностью к самозатуханию, быть устойчивыми к перегреву.

Строительство деревянных домов с каждым годом становится все более популярным. Это объясняется многими свойствам дерева: экологически чистый материал, деревянный дом "дышит", стоимость работ намного ниже, чем при строительстве кирпичного, долговечность постройки достигается специальной обработкой строительного материала, отопление такого дома более экономичное.

Электрификация деревянного дома, коттеджа требует хороших знаний всех правил и норм электромонтажа. Электромонтажные работы в деревянном, загородном доме должны выполняться высококвалифицированными, аттестованными электриками. Фирма, производящая электроснабжение деревянного, дачного дома обязана иметь разрешающие документы на проведение электро работ.

К электромонтажным работам в деревянном доме нужно подходить с особой тщательностью. Материал стен, по которым производится прокладка кабеля, относится к разряду сгораемых конструкций. Обязательное условие для любого строения - монтаж контура защитного заземления. Выбором автоматики защиты тоже нельзя пренебрегать (используйте качественные автоматы, узо, дифференциальные автоматы). Грамотное распределение нагрузок, питающих (отходящих) линий от электро щита - одно из условий безотказной работы электропроводки.

Если театр начинается с вешалки, то электроснабжение любого объекта начинается с кабельного электрического ввода. Подключить электричество от столба можно двумя способами: воздушный кабельный ввод или подземный кабельный ввод. Каким способом провести электричество в дом каждый решает сам.

Как и на любом объекте, электропроводка в деревянном доме, коттедже бывает двух видов. Это открытая электрическая проводка и скрытая электропроводка. Современные технологии могут предоставить, Вам сделать любой вид электро проводки.

Открытая электрическая проводка в деревянном доме

Открытая электрическая проводка — проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам. Монтаж открытой электропроводки дома, коттеджа, квартиры, офиса, склада может выполняться непосредственно по поверхности стен, потолков, на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гофрошланге (гофре), гибких металлических рукавах (металлорукаве), на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках, свободной подвеской. Открытая электро проводка может быть стационарной, передвижной и переносной.

Открытая, наружная электрическая проводка - самый простой и безопасный способ монтажа электрических сетей. Прокладка кабеля в этом случае выполняется в электротехнических коробах (кабель-каналах), гофрошланге (гофре), ПВХ трубах, открытым способом.

Большое распространение получила внешняя электро проводка, проложенная в кабеле-канале. Электромонтажные работы в деревянном доме с использованием коробов отличаются: высокой скоростью монтажа, надежностью электроснабжения объекта (все кабеля доступны для осмотра), легкой и быстрой переделкой электросетей (перенос розеток, выключателей, светильников, добавление новой линии). Цветовая гамма коробов очень большая, от чисто белых до темных оттенков дерева, и если постараться, то можно найти короба черного цвета. Правда, цена на короба, структурированные под дерево, намного выше, чем у белых.